Домой » Новости » Новости интернет торговли » Закон об НДС для посылок дороже 100 евро подписан

Закон об НДС для посылок дороже 100 евро подписан

Депутаты украинского парламента поддержали законопроект №9260, который снижает лимит для беспошлинных посылок из-за рубежа. 10 декабря этот документ подписал президент. Таким образом, в 2019 году лимит для таких посылок с 2019 года будет снижен с 150 до 100 евро.

Сейчас пользователь из Украины может получать сколько угодно посылок из-за рубежа стоимостью до 150 евро, не платя с них налоги или таможенную пошлину. Нормы нового закона предусматривают, что при ввозе на территорию Украины товаров, чья суммарная фактурная стоимость превышает 100 евро для одного получателя для таких товаров начисляется НДС (20%). Эта норма будет действовать не сразу. С 1 января 2019 года по 30 июня 2019 года будет действовать старый лимит в 150 евро, а с 1 июля 2019 года заработает новый.

По новому закону, операторы почтовой связи и экспресс-перевозчики признаются налоговыми агентами. Они будут заниматься начислением и уплатой обязательств по НДС для таких посылок.

Этот документ также отменяет более старую норму о «трех посылках» в месяц. По старым нормам, которые должны были вступить в силу с 2019 года, количество беспошлинных посылок до 150 евро ограничивалось тремя в месяц. В Министерстве финансов отмечают, что «норма о трех посылках отменена, поскольку почтовые операторы оказались неготовы к администрированию такого ограничения».

Напомним, ранее мы писали о том, что норма о трех посылках, по оценкам рынка, могла и не заработать с нового года, учитывая, что действующее решение для контроля за количеством посылок пока не нашли.

Самые актуальные новости на Инструменты.Инфо

Диск шлифовальный BT-0203 Intertool

Смотрите также

Интернет-магазины на украинском, законопроект Украина Онлайн торговля Новости Интернет-магазин Интернет торговля Интернет коммерция Законодательство

Интернет-магазины на украинском, законопроект

Добрый день. Украинскому бизнесу возможно придется работать по новым правилам. Нашумевший языковой законопроект 5670-д, принятый …

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *