Добрый день всем кто связан с ремонтом колес!
Продолжаем цикл статей, публикаций по переработке технической информации по использованию шиноремонтных материалов, обзор технологий ремонта камер и шин, все что пригодится на шиномонтаже. Сегодня разберем технологию ремонта RM-10 «Ремонт протектора радиальных грузовых покрышек радиальными пластырями» от американской компании Tech International. Компания Tech славится своими технологиями, высоким качеством расходников для шиномонтажа. Итак, поехали..
Радиальными пластырями ремонтируют покрышки при сквозных повреждениях с нарушением корда, устраняют повреждения на боковой поверхности, в плечевой области и на беговой дорожке радиальных шин, боковые порезы шин, разрывы с множественным повреждением корда, расслоения, грыжи.
Что нам понадобится при ремонте: Радиальная покрышка с порезом, мел шиномонтажный, нож, вулканизационная жидкость, шило спиральное, очиститель-обезжириватель, скребок шиномонтажный, пневмодрель, фреза для вырезания резины, абразивный карандаш, шероховальная машинка, абразивный круг, абразивная полусфера, сырая резина для шиномонтажа, закаточный ролик, вулканизатор, радиальный пластырь, восстановитель бескамерного слоя, тальк шиномонтажный, машинка для нарезки протектора.
Ремонт протектора радиальных грузовых покрышек радиальными пластырями РМ10 Tech
Подготовка покрышки
Сначала осматриваем шину снаружи и изнутри. Если: есть «зажеванные» участки, есть расслоения (грыжи), есть обширные участки оголенного корда — то шина ремонту не подлежит. Если перечисленных дефектов не обнаружено можно приступать к ремонту.
Отмечаем повреждение с обеих сторон.
Удаляем предметы вызвавший повреждение.
Изучаем порез при помощи спирального шила. Определяем его размеры.
Измеряем длину повреждения по внутренней стороне. По таблице для выбора радиальных заплат можно определить подлежит ли шина ремонту.
Перед ремонтом необходимо очистить область повреждения. Наносим очиститель-обезжириватель с помощью распылителя.
Удаляем загрязнение при помощи скребка.
Низкооборотной дрелью (5000 об/мин) и фрезой для вырезания резины срезаем резину с наружной стороны повреждения. Важно при этом не задеть и не повредить целые нити корда.
Высокоскоростной дрелью и алмазным буром аккуратно отрезаем концы поврежденных нитей корда.
Завершаем обработку абразивным карандашом для полной зачистки концов обрезанных нитей корда.
Обрабатываем повреждение низкооборотной дрелью и шлифовальным шариком.
Обрабатываем стенки воронки шлифовальным шариком с большей зернистостью.
Края отверстия обрабатываем щеткой ершом.
Абразивной полусферой слегка зачищаем резину вокруг повреждения.
Абразивным карандашом зачищаем канавки протектора вокруг повреждения.
Выбираем нужный пластырь
Замеряем максимальную глубину повреждения. Записываем значение на покрышке.
Измеряем ширину повреждения на внутренней стороне.
Всю необходимую информацию о покрышке можно узнать по маркировке.
Подбираем пластырь пользуясь таблицей для выбора радиальных заплат.
Абразивной полусферой и низкооборотной дрелью зачищаем 40 мм область вокруг повреждения.
Пылесосом удаляем пыль и стружки.
Очищаем место повреждения используя очиститель и ткань без ворса.
Наносим клей на всю обработанную поверхность. Ждем 5 минут пока высохнет.
Вулканизация
Подготавливаем несколько полосок сырой резины. Нагреваем их до температуры 49-55°С.
Делаем латку из сырой резины на 25 мм больше отверстия. Прижимаем латку к повреждению с внутренней стороны.
Используя закаточный ролик прикатываем латку.
Заполняем порез заготовленными полосками сырой резины. Укладывать сырую резину нужно плотно и равномерно не допуская образования полостей.
Для большей плотности прикатываем резину закаточным роликом.
Прикатываем дополнительную полоску резины что бы она выступала на 6-9 мм.
Канавки протектора закладываем кусочками резины чтобы избежать растекания сырой резины при вулканизации.
Снимаем защитную пленку с латки с внутренней стороны.
Рассчитываем время вулканизации из расчета 10 минут на каждые 3 мм толщины резины, следует учитывать время которое необходимо для нагрева вулканизатора до рабочей температуры.
Устанавливаем шину в вулканизатор. Нагревательные элементы должны находится по центру повреждения.
Присоедините пневмоподжимы вулканизатора к воздушной магистрали с давлением не более 2 атм. При использовании ручного (не пневматического) вулканизатора, необходимо подтягивать зажим каждые 5-10 минут.
После окончания вулканизации снимаем вулканизатор. Когда резина остынет срезаем ножом остатки не проваренной резины.
Установка пластыря
Ориентируясь по нарисованным мелом линиям прикладываем пластырь в центр повреждения. Обводим область на 25 мм больше пластыря.
Смачиваем выделенную область очистителем.
Скребком очищаем ремонтируемую область.
Низкообротной дрелью и абразивной полусферой обрабатываем очищенную область.
Пылесосом убираем резиновую пыль и крошки.
Обрабатываем отмеченную зону при помощи очистителя от центра к краям.
Наносим клей на всю обработанную поверхность.
Частично снимаем защитную пленку с пластыря, оставив её по краям.
Прижимаем пластырь к центру повреждения. Стрелка на пластыре должна указывать в направлении к ободу шины.
Закаточным роликом прикатываем пластырь от центра к краям.
Полностью снимаем защитную пленку с пластыря и прикатываем края.
Снимаем прозрачную защитную пленку с поверхности пластыря.
Для бескамерных шин: обрабатываем края пластыря и зачищенную поверхность восстановителем бескамерного слоя.
Для камерных шин: всю отремонтированную поверхность обрабатываем шиномотажным тальком.
Убираем резиновые вставки из канавок протектора.
Убираем все неровности абразивной полусферой.
Мелом наносим разметку для нарезки протектора.
Нарезаем протектор по разметке.
Шина готова к эксплуатации.При тщательном соблюдении технологического процесса, эксплуатационные параметры шины не ухудшаются.
Всем спасибо за прочтение: «Ремонт протектора радиальных грузовых покрышек радиальными пластырями РМ10 Tech».
Постоянно читаю эту рубрику. Описание понятное, спасибо за информацию.
Публикация отличная, очень много доступной информации, хорошее описание, спасибо
Постоянно читаю эту рубрику. Мне нравится, очень четкое разъяснение. Спасибо.
Постоянно читаю публикацию. Очень четкое разъяснение. Вопросов не возникает. Спасибо
спасибо за интересное инфо, всегда читаю, ждем новенькое