Домой » Новости » Новости налогообложения Украины » ГФС просит предпринимателей показать документы за весь период работы.

ГФС просит предпринимателей показать документы за весь период работы.

Вы же понимаете, «проверочка» должна быть результативной, но плана поступлений по проверкам нет, она может пройти и без нарушений. Работайте правильно, и будет всё хорошо» — говорит вам налоговый инспектор и улыбается. И вы улыбаетесь в ответ. Вы с инспектором оба понимаете, что такое «результативная проверочка», не так ли?

 

ГФС просит предпринимателей  показать документы за весь период работы. Предприниматель Новости Налоговые новости Налоги

 

Объективная реальность

Любой контролирующий орган, который проводит проверку, не ставит задачу убедиться, что на предприятии всё хорошо. Я на лекциях рассказывала о практике проверок советских времен, когда могла быть оформлена справка об отсутствии нарушений, но однажды одна из слушательниц, дама в возрасте, сказала в ответ: «И за ту надо было платить». Получается, что практика «результативных проверок» — это привет из СССР, и девиз инспекторов — «кто ищет, тот всегда найдет». Вопрос только в том, во сколько вам проверка обойдется, и вот здесь уже важно состояние дел, есть ли все необходимые бумаги и т.п.

Контроль дисциплинирует?

Одного своего знакомого юриста однажды застала за написанием жалобы в налоговую инспекцию на местную забегаловку, мол, не выдали фискальный чек на проданное спиртное. Спрашиваю, не жаль ли времени на такую мелочь. Юрист отвечает: «Понимаешь, они работают круглосуточно, ночью шумят, музыку включают громко, а у нас тут в доме дети маленькие. Я ходил к ним, сначала просил, потом требовал не шуметь после 23.00, ноль реакции. Теперь я буду писать жалобы во все органы, которые только придуманы и добьюсь, чтобы они закрыли это заведение. Теперь это вопрос принципа».

Но есть и другая история, когда некий пенсионер от нечего делать забрасывал жалобами разные инспекции, добиваясь закрытия небольшого ресторанчика.

Можно ли под многочисленными проверками закрыть бизнес? Да, если они будут проходить с определенной интенсивностью. Всегда ли объективно оцениваются обстоятельства нарушений? Боюсь, что нет. Если увеличить количество профильных проверок, станет ли меньше, например, отравлений в заведениях общественного питания? Скорее всего, нет, но зато служба контроля точно «подработает».

Проверенный предприниматель — закрытый предприниматель

Массовые подачи заявлений о прекращении предпринимательской деятельности в конце 2016 — начале 2017 года, связанные с резким ростом сумм обязательных налогов и взносов, создали сегмент «подвисших» субъектов. Они сняты с регистрации как субъекты хозяйствования, но, по словам представителей Государственной фискальной службы, не сняты с учета в налоговой инспекции.

Обещание бывшего главы ГФС «проверить всех» выполнить не так-то просто, требуются ресурсы, так трудовые, так и временные затраты. Поэтому фискалы поступили мудро: разослали экс-предпринимателям по списку письма с просьбой показать документы за весь период деятельности.

Но такое письмо — как морская свинка, которая ни к морю, ни к свиньям отношения не имеет. То есть на внеплановую проверку вроде как не тянет, на обязательный запрос о предоставлении документов тоже, и рассчитано на «добровольцев», которые сами прибегут с бумагами.

Поэтому прежде, чем реагировать на письмо, рекомендую обратиться к юристу, который профессионально определит, с чем вы столкнулись, с проверкой или просто с перепиской.

Проверка — это стресс

Проверять всегда легче, чем работать. Что у вас тут? А почему так? А где эти документы, покажите? Множество вопросов, обоснованных или не всегда, заставляют предпринимателя побегать и понервничать, даже если в документации порядок.

Поэтому как представитель бизнеса я всегда буду стоять на том, чтобы проверок было как можно меньше, особенно «результативных».

А как налоговый консультант выскажу мнение, что уж точно не стоит самим инициировать процедуру проверки. Так можно сэкономить и время, и деньги.

Александра Томашевская, налоговый консультант.

 

Диск шлифовальный BT-0203 Intertool

Смотрите также

Три посылки 150 евро с 1 января Шиномонтажник Строитель Новости доставки Новости Новая почта Дачник Автомойщик Автолюбитель

Три посылки 150 евро с 1 января

Добрый день. В начале года президент подписал закон, одна из норм которого ограничивает количество беспошлинных …

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *