Домой » Новости » Автоновости » Евробляхеры нашли способ избежать растаможки!

Евробляхеры нашли способ избежать растаможки!

Евробляхеры массово становятся на консульский учет в соседних странах, чтобы не платить за растаможку. Владельцы авто на иностранных номерах нашли лазейку!  Получив в паспорте печать при Генконсульстве Украины за рубежом, они могут ездить на этой машине на родине два месяца. Самый большой наплыв наблюдается в Польше. Евробляхеры нашли способ избежать растаможки!

В консульском отделе в Варшаве ажиотаж

Евробляхеры нашли способ избежать растаможки! Растаможка Новости Мошенники Законы и правила Законодательство Евробляхи Автоновости Автолюбитель Авто

На улице еще с ночи собирается пару сотен человек. Еще записаны на бумаге до двух сотен. Принимают только с 8.30 до 12.00, поэтому успевают не все, приходят в следующие дни. Лучше быть под консульством в два часа ночи, там живая очередь. И принимают только по 140-150 человек в день. Чтобы скорее было — заполните анкету-заявление дома.

Со 2 января 2019 года в посольстве обещают создать электронную очередь и принимать по записи.

Чтобы встать на консульский учет, кроме загранпаспорта и соответствующего заявления нужна рабочая виза не меньше трех месяцев или карта побыту (ВНЖ), а также договор аренды квартиры. После прохождения процедуры регистрации в загранпаспорте ставится штамп о постановке на временный консульский учет.

Новый способ — новые мошенники

Тем временем в интернете появились предложения «поставить» на консульский учет без очередей и поездки в консульство. За гонорар от 500 до 1 тысяч долларов дельцы предлагают «нарисовать» в паспорте консульскую печать.

«Эти штампы — фальшивка, поэтому у людей могут быть проблемы», — говорят в посольстве.

Зарабатывают на евробляхерах и поляки

У владельцев авто на иностранных номерах есть возможность льготной растаможки. Водители должны предоставить таможенным органам документы, официально подтверждающие право собственности. И переоформление должно проходить на территории государства, где зарегистрировано авто.

Официально перерегистрация автомобиля в Польше стоит 100 злотых, 730 грн в эквиваленте. А вот переоформление машины через посредника украинцу уже обойдется в 400 злотых, в 4 раза дороже.

Предприимчивые поляки уже начали предоставлять украинцам услуги по снятию этих авто с учета в польских органах регистрации, а украинцы этим пользуются.

Кладбища евроблях растут

Тем временем под границей продолжают вырастать «кладбища» брошенных евроблях. Водители, которые не имеют возможности растаможить свои авто, бросают их соседних селах. Свалка из десятков авто уже образовалась в словацком селе Вубля и в КПП «Лужники-Берегшурань» с венгерской стороны. Оставляют машины и прямо в поле.

Автомобили разные — от малолитражек до микроавтобусов. У большинства — венгерские или польские номерные знаки, часть уже разграбили разобрали на запчасти. Бросают своих «железных коней» так называемые «пересичникы» — то есть, жители приграничных сел, которые традиционно ездили на евробляхах, не нарушая при этом закон (так как пересекали границу, как и требуется, раз в пять дней). Но теперь им, чтобы заехать обратно в Украину, нужно оставить на таможне так называемую финансовую гарантию — сумму в размере стоимости растаможки авто.

Евробляхеры нашли способ избежать растаможки! Растаможка Новости Мошенники Законы и правила Законодательство Евробляхи Автоновости Автолюбитель Авто

«Пересичникы», в основном, эксплуатируют старые и давно «убытие» иномарки. Красная цена им — 1-2 тыс. евро. На таких авто они возят в Европу сигареты, спирт или бензин, а обратно — продукты питания и товары массового спроса. Оставлять на таможне 2-3 тыс. евро, а именно столько приблизительно будет стоить растаможка, многие не хотят. В итоге — либо вовсе бросают авто на «кладбище», либо оставляют его там временно, а границу пресекают на попутках или общественном транспорте.

По его словам, именно «пересичникы» сейчас активно решают судьбу своих евроблях. «Она на этих авто работают, и регулярно мотаются через границу. Поэтому им нужно решать или растамаживать евробляхи, или срочно от них избавляться. Остальные пока могут не спешить — в течение полугода штрафовать их никто не будет!

Диск шлифовальный BT-0203 Intertool

Смотрите также

Новые штрафы за нарушение растаможки Украина Растаможка Новости Законодательство Евробляхи Автомобиль Автолюбитель Авто

Новые штрафы за нарушение растаможки

В четверг, 8 ноября 2018, Верховная Рада приняла второй законопроект из пакета законов о ввозе …

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *